令和5年(2023年)5月19日から夏の選手権での熾烈なシード権争いの最終ラウンドになるNHK杯長崎県高校野球大会の地区予選が開幕。
長崎、中、佐世保3地区での予選
県大会に進出できるのは3地区それぞれの予選を勝ち抜いた合計16校。
6月にはこの16校で県大会が開かれます。
長崎地区
長崎地区は連合チーム1チームを含む17校が出場。
県大会出場枠は5。 長崎県営野球場で全試合開催します。
シード校は春センバツ出場の海星、長崎商業、長崎南、長崎総大附です。
出典:長崎県高等学校野球連盟 (nagasaki-kouyaren.com)
中地区
中地区は連合チーム1チームを含め16校が出場。
県大会枠は6。 会場はスポーツパークいさはや第1球場です。
シード校は今春センバツ出場の長崎日大、創成館。
出典:長崎県高等学校野球連盟 (nagasaki-kouyaren.com)
佐世保地区
佐世保地区は連合の1チーム含め16校が出場。
県大会枠は5。 会場は佐世保市総合グラウンド野球場です。
シード校は4月の九州大会出場の大崎、清峰、波佐見、九州文化。
出典:長崎県高等学校野球連盟 (nagasaki-kouyaren.com)
地区予選結果
5月19日
~長崎地区1回戦~
長崎北陽台 0ー2 長崎西
~長崎地区2回戦~
長崎南 6ー3 対馬
~中地区1回戦~
鎮西学院 8ー1 諫早農(7回コールド)
島原農 1ー2 大村
~佐世保地区1回戦~
大崎4☓ー3鹿町工(延長10回サヨナラ)
清峰8ー1佐世保高専(7回コールド)
5月20日
〜長崎地区2回戦〜
五島海陽 6-10 五島
上五島 5-8 長崎明誠
海星5-4瓊浦(延長10回)
〜中地区1回戦〜
長崎日大10-0小浜(5回コールド)
島原工8-10諌早
川棚11-9西陵
〜佐世保地区1回戦〜
九文14-0西海学園(5回コールド)
波佐見5-2壱岐
佐世保南12-5松浦(7回コールド)
5月21日
〜長崎地区2回戦〜
長崎総大付 2-3 長崎南山
長崎商 5-3 長崎東
〜中地区1回戦〜
創成館 10-0 諫早東(6回コールド)
島原 5-4 国見、翔南、諫商、口加(連合)
大村工 9-1 島原中央(7回コールド)
〜佐世保地区1回戦〜
佐世保工 5-8 壱岐商
猶興館 15-6 佐商、佐西、平戸(連合)(7回コールド)
佐世保実 8-1 佐世保北
5月22日
~長崎地区2回戦~
長崎北 11-0 上対馬,西彼杵,鶴洋(連合)(5回コールド)
長崎工 3-2 長崎西
5月23日
〜長崎地区準々決勝〜
海星 19-2 長崎明誠(5回コールド)
長崎南 4-8 五島
〜中地区準々決勝〜
長崎日大 7-0 鎮西学院(8回コールド)
諫早 4-0 大村
〜佐世保地区準々決勝〜
大崎 6-4 壱岐商
清峰 11-0 猶興館(5回コールド)
5月24日
~長崎地区準々決勝~
長崎北 5-2 長崎南山
長崎商 5-4 長崎工
~中地区準々決勝~
大村工 10-0 島原(5回コールド)
創成館 7-0 川棚(8回コールド)
~佐世保地区準々決勝~
佐世保南 5-4 波佐見
九州文化 6-5 佐世保実
※5月23、24日の勝利チームは県大会進出決定。
5月26日
~長崎地区第5代表決定戦1回戦~
長崎南 1-8 長崎明誠(8回コールド)
長崎南山 11-3 長崎工(7回コールド)
~中地区準決勝~
長崎日大 5-2 諫早
創成館 6-1 大村工
~佐世保地区第5代表決定戦1回戦〜
波佐見 4-0 壱岐商
佐世保実 10-0 猶興館(5回コールド)
5月27日
〜長崎地区準決勝〜
海星 7-2 五島
長崎商 8-0 長崎北(7回コールド)
〜中地区代表プレーオフ〜
鎮西学院 6-1 大村
島原 7-5 川棚
〜佐世保地区準決勝〜
大崎 7-0 佐世保南(7回コールド)
九文 4-2 清峰
5月28日
〜長崎地区決勝〜
長崎商 4-0 海星
〜長崎地区代表プレーオフ〜
長崎南山 2-1 長崎明誠
〜中地区決勝〜
長崎日大 8-0 創成館
〜佐世保地区決勝〜
九文 4-1 大崎
〜佐世保地区代表プレーオフ〜
波佐見 10-0 佐実(7回コールド)
NHK杯県大会出場校
新チーム後の大会上位校
2022年夏の大会終了後、新チームになってからの主要大会の上位進出来校をまとめてみました。
各地区新人戦優勝
長崎地区 | 中地区 | 佐世保地区 |
長崎東 | 長崎日大 | 大崎 |
大会名 | 優勝 | 準優勝 | 4強 | 8強 |
2022秋季大会 | 長崎日大 | 海星 | 大崎、鎮西学院 | 波佐見、長総大附、九文、創成館 |
2023春季大会 | 大崎 | 創成館 | 九文、清峰 | 長崎商、波佐見、長総大附、長崎南 |
2023NHK杯 | ? | ? | ? | ? |
NHK杯を制したチームは夏の甲子園に出場できない。というようなジンクスもよく聞かれますが、
上位実力校も万が一早々と敗退してしまえば、大事な夏の大会でのシード権を失ってしまうので絶対に気が抜けない大会です。
最後に
地区大会予選、県大会の結果も記事にしていこうと思っていますのでご期待ください。